Федерация легкой атлетики Челябинской области
Прыжки в центре Челябинска. -- 16.08.2018 2:04

 

Пока лидеры российской команды показывали своё мастерство на олимпийском стадионе Берлина, в Челябинске шла подготовка к другому интереснейшему событию - показательным выступлениям прыгунов с шестом в центре города на Кировке.

В День физкультурника самый зрелищный и завораживающий вид легкой атлетики – прыжок с шестом сал ближе и доступнее каждому, кто был в этот день на красивейшей пешеходной улице города.  И спортсмены, и зрители остались довольны от превосходного шоу прыжков.

Огромное спасибо всем причастным к такому мероприятию, которое повышает мотивацию спортсменов и пропагандирует спорт!


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Напомним, что после окончания первенства России среди молодежи, Главный тренер сборных команд России по легкой атлетике Юрий Михайлович Борзаковский и руководитель Центра развития прыжков с шестом «Созвездие» Светлана Александровна Абрамова провели мониторинг тренировочных условий челябинских шестовиков.

Челябинск, пожалуй, второй после Москвы регион, где большое количество тренеров, в том числе и молодых, где есть немало перспективных спортсменов, где прыжки с шестом продолжают жить и поддерживаться спортивным руководством области.

Наши шестовики изо всех сил пытаются содержать прыжковые сектора в подобающем состоянии, но время ведь не обманешь, как не старайся… Шестовые ямы, на которых выросло несколько поколений прыгунов (одной из которых, кстати, не один десяток лет) представляют собой удручающее зрелище.

 Качественные места для приземлений не дешевы. И не всегда у спортивных школ есть свободные деньги для обновления оборудования, даже если и находятся, то процесс оформления закупки иногда затягивается на долгое время. Вот и приходится тренерам и ребятам засучивать рукава и подклеивать, подшивать, перебирать, перекрывать…


Оттачивать свое мастерство ведь надо. Вот и работают, вот и оттачивают, вот и тянутся к вершинам. Ярким примером тому были многие шестовики, вспомним МСМК братьев Купцовых Дмитрия и Артёма. Артём – победитель юношеского чемпионата мира, призёр юниорского чемпионата Европы, его брат – чемпион юниорского Европейского первенства;  Дмитрий Стародубцев – золотой медалист юниорских чемпионатов мира и Европы, участник двух Олимпийских Игр, вошедший в четвёрку лучших прыгунов Планеты! Сегодня - это Тимур Моргунов, преодолевший шестиметровый рубеж и ставший призёром чемпионата Европы!                                                            После посещения и осмотра крытого манежа и летнего стадиона была встреча с Директором Центра олимпийской подготовки по легкой атлетике Челябинской области Калуцким Анатолием Владимировичем и с тренерами по прыжкам с шестом, а немногим позже — с Министром по физической культуре и спорту Челябинской области Одером Леонидом Яковлевичем.

 Обсуждались насущные вопросы, а также планы по развитию и популяризации прыжков с шестом в Челябинской области. Желание и стремление шестовиков не просто поддерживать свой вид, что называется, на плаву, а продолжать двигаться вперед,  искать пути для развития и вложения своих усилий в будущие поколения не остались не замеченными.

Протоколы